所属団体リスト

団体名をクリックすると連絡先、稽古内容をご覧いただけます。
  • 東京修道館 東京修道館(中野区東中野2-6-27)
    代表者:中村 福義 事務局:岡本 聡 連絡先:03-5338-8352 またはEメールで。
    • 稽古場所: 東京修道館(中野区東中野2-6-27)
    • 入門資格: 満3歳以上 受付即時
    • 稽古日・時間:
      1. 少年部(中学生以下)
        火曜日~金曜日17:00~19:30
        土曜日16:00~18:30
        (初心者は火・木曜日17:00~18:00 土曜日は16:00~17:00)
      2. 一般(高校生以上)
        火曜日・木曜日19:30~20:30
        土曜日18:30~19:30
      3. 女子部(高校生以上)
        金曜日10:00~12:00
    • 行事:4月入門式・級段審査・鹿島神武殿合宿・寒稽古・暑中稽古・12月31日年越し稽古 詳しくはホームページをご覧ください。
    • 師範及び指導者:矢野博志(範士八段)、中山峯雄 木曜日(範士八段)、中村福義(教士八段) 伊藤知治 土曜日(教士八段)、石ケ森重人 火曜日(教士八段)
  • 中野剣道教室 中野体育館(中野区中野4丁目11−14)
    代表者:脇本 三千雄 事務局:稲尾公貴 連絡先:03-3336-6703
    • 稽古場所:中野体育館
    • 入門資格:満5歳以上 受付即時
    • 稽古日・時間:
      1. 初心者の部
        土曜日18:00~19:30、日曜日13:00~14:30
      2. 子供の部(防具着用)
        火曜日15:30~17:00、土曜日18:00~20:00、日曜日13:00~15:00
      3. 大人(中学生以上)の部
        土曜日20:00~21:00、日曜日15:30~17:00
    • 行事:鏡開き、節分、夏季合宿、バーベキュー、納会
  • 盈進義塾興武館 盈進義塾興武館道場(中野区中央5-27-20)
    代表者:小澤 博 事務局:小玉真琴 連絡先:Eメールまたは興武館ホームページのお問い合わせ画面からお願いします。
    Eメール:info@koubukan-kendo.com  ホームページ:http://koubukan-kendo.com
    • 稽古場所:興武館(中野区中央5-27-20)
    • 稽古日:
      1. 一般部
        月・水(18:30~20:30)
        土(16:30~18:30)
        日(14:30~16:30)
        (週4回、祝日は休み)
      2. 少年部
        月・水・金 (17:00~18:30)
        (週3回、祝日の休み)
  • 佼成武徳会 立正佼成会第二団参会館B1(杉並区方南2-29-25)
    代表者:澤田 晃成 事務局:根岸 直人 連絡先:稽古時間内に道場専用電話03-5341-1138までお願いいたします
    • 稽古場所:立正佼成会第二団参会館B1(杉並区方南2-29-25)
    • 稽古日:日曜 9:30~12:30、 木曜 17:00~20:00、 土 14:30~17:30
    行事:剣道大会、 夏季合宿、 暑中稽古、 寒稽古、 鏡開き、 納会 など
    道場の詳細はブログをご覧下さい。
  • 南中野剣道倶楽部 中野区立多田小学校/南中野中学校
    代表者:志村 一夫 事務局:山川照伸 連絡先:
    Eメール:yama-snsms-c5@nifty.com 
    • 稽古場所・日時
      1. 中野区立多田小学校 月曜・木曜 18:30~21:00
      2. 南中野中学校 土曜 19:00~21:00
    行事: 鏡開き 節分 子供の日 ハイキング 合宿 クリスマス会 級審査 部内戦 
  • 新山剣道教室 新山小学校(中野区南台4−4−1)
    代表者:根本 貢佑 事務局:糸原 孝司 連絡先:
    稽古場所: 新山小学校 火曜日・金曜日 18:30~20:30
  • 中野区役所剣道部 職員のみ
    代表者: 事務局: 連絡先:
    稽古日: 職員勤務状態により不定期 基本的には一般参加不可
  • 神明剣友会 中野神明小学校(中野区弥生町4丁目27−29)
    代表者:丸茂甲子雄 事務局:和田信之 連絡先:
    Eメール:nobuyuki.wada@hino.co.jp 
    稽古場所・日時: 中野神明小学校  火曜日・土曜日18:30~20:00(少年部) ~21:00(一般の部)
    行事: 鏡開き(1月)・節分(2月) ・端午の節句(5月) ・会内級審査(6月)・合宿(夏休み期間) ・ハイキング ・各種試合・講習会 ・他団体との合同稽古会など
  • 武道学園 純正館 武道学園 純正館(中野区中野1-41-47)
    代表者:大場俊賢 事務局:江尻正芳 連絡先:平日 9:00~18:00 03-3363-4885(事務局)  夜間、土、日、祝 03-3361-3405
    ホームページ:http://www.jyunseikan.org/
    S 純正館(中野区中野1-41-47) 剣道部 火・木 17:30~20:30 土16:30~19:30 杖道部月・水・土19:30~21:00
    行事: 立切誓願試合3月 夏期合宿7月 武道祭9月 年越稽古12月31日~元旦
  • 鷺宮剣友会 武蔵台小学校(中野区上鷺宮5丁目1番1号)
    代表者:佐藤 博 事務局:片岡 真規子 連絡先:
    Eメール:makikokoko@icloud.com 
    ※稽古場所 武蔵台小学校 月・水 18:30~20:30          
    事務局連絡先:中野区上鷺宮5-15-12 TEL-FAX:3999-5333 携:080-4173-5800 
  • 東中野剣友会 旧東中野中学(中野区東中野五丁目27番8号)
    代表者:佐藤 幸男 事務局:石室屋政昭 連絡先:
    Eメール:masa021943@nifty.com 
    旧東中野中学 毎週日曜日9:00~12:00 
  • 四葉剣道教室 中野区立第四中学(中野区若宮1丁目1−18)
    代表者:木村耕治 事務局:宮口美佳 連絡先:yotubakendo@gmail.com
    稽古場所・日・時間: 中野区立第四中学 月曜日・木曜日 18:45~21:00
    詳細は四葉剣道教室のホームページをご覧下さい
  • 白鷺剣道教室 若宮小学校(中野区若宮3丁目53−16)
    代表者:宮澤 明彦 事務局:宮澤 明彦 連絡先:
    Eメール:miyazawa@uchida.co.jp 
    稽古場所:若宮小学校 火曜日・金曜日 18:30~21:00
  • 中野本郷剣友会 中野本郷小学校(中野区本町4-27-3)
    代表者:相澤 久 事務局:天野 清正 連絡先:Eメールでお願いします。
    稽古場所: 中野本郷小学校(中野区本町4-27-3)時間: 毎週火曜日・水曜日 18:30~20:30
  • 猶興剣道会 中野区立第二中学校(中野区 本町5丁目25−1)
    代表者:足立 和明 事務局:斉藤 尚  連絡先:
    Eメール:ta-cahn3110@nifty.com 
    稽古場所:中野区立第二中学校 体育館地下剣道場 毎週木曜日:19:00~21:00学校の行事で休館日有り                                             
    ※こちらは中野区で開催している剣道教室です、区内在住・在勤の方なら誰でも参加出来ます。
  • 一心会剣道教室 中野区立第八中学校(東京都中野区鷺宮4丁目7−3)
    代表者:成嶋 伸浩 事務局:成嶋伸浩 連絡先:090-4387-2944 又は isshinkai_saginomiya@yahoo.co.jp
    稽古場所 中野区立第八中学校 稽古日・時間 月曜日・金曜日 18:30~小学生  20:00~中学生以上
    ※稽古日 時間は約一カ月前に確定します。詳細は上記連絡先までお問い合わせ下さい。
  • 白鷺剣道クラブ 西中野小学校(東京都中野区白鷺3丁目9−2)
    代表者:田村英明 事務局:志村由美子 連絡先:
    稽古場所:西中野小学校 月・水・土 18:45~20:00(大人20:30まで)
    年間事業 7月 合宿、7月 全日本少年少女剣道錬成大会参加、12月 納会、1月 鏡開き 3月 総会
  • ひかり剣道教室 
    代表者:佐藤令子 事務局:佐藤令子 連絡先:
    休室中
  • 松元会 緑野中学校(中野区丸山1丁目1−19)
    代表者:市川元洋 事務局:市川元洋 連絡先:
    緑野中学校 月曜日19:00~21:00 小野派一刀流
    全日本剣道演武大会に毎年参加 合宿有り 
  • かに道楽誠道塾 
    代表者:丸山健治 事務局:丸山健治 連絡先:
    Eメール:k.maruyama@douraku.co.jp 
  • 上高田剣道クラブ 上高田区民活動センター(中野区上高田二丁目11番1号)
    代表者:清水 薫 事務局:清水 薫 連絡先:
    稽古場所:上高田区民活動センター 日曜日・ 土曜日 16:00~
    月によって替わる場合が有りますので、上高田剣道クラブのホームページに予定表が記載されていますので行事等はご参照下さい。
  • 義風館道場 杉並区立富士見ヶ丘小学校体育館(杉並区上高井戸2丁目16−13)
    代表者:鈴木 保子 事務局:尾崎昌一 連絡先:
    稽古場所:杉並区立富士見ヶ丘小学校体育館 月曜・水曜 18:30~20:30
    7月・12月 納会(部内試合) 毎月練習後誕生日会(父兄も一緒に) その他レクリエーションを企画し楽しく剣道を学べるよう企画中
  • 愛興館 
    代表者:近藤 光 事務局:近藤 光 連絡先:
    稽古場所:愛興館、稽古日:火・木・金・ 時間 幼年は火曜日16:00~17:00、低学年:16:30~19:00 高学年:19:00~21:00
  • 真道場(まことどうじょう) まこと幼稚園内ホール(中野区上高田4-14-1)
    代表者:深田和広 事務局:深田和広 連絡先:
    Eメール:kaz.sylphide@gmail.com 

    入門は当園園児または当園卒業生のみ

    稽古日 毎週金曜日 幼児クラス14時~

    小学生クラス16時~

    問い合わせは042-347-6111ジャクパスポーツクラブ東京支部 真道場担当まで

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com